les royaumes d'acier Index du Forum

les royaumes d'acier
Un pbf, où comment rassembler un groupe de joueurs qui se disperse.

 FAQFAQ   RechercherRechercher   MembresMembres   GroupesGroupes   S’enregistrerS’enregistrer 
 ProfilProfil   Se connecter pour vérifier ses messages privésSe connecter pour vérifier ses messages privés   ConnexionConnexion 

La Voie lactée

 
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    les royaumes d'acier Index du Forum -> Mass Effect -> L'univers
Sujet précédent :: Sujet suivant  
Auteur Message
Courtier de l'ombre


Hors ligne

Inscrit le: 09 Sep 2010
Messages: 203
Aka: Deegan Aghamore
Joueur: Romain S.
Race: Inconnue
Masculin

MessagePosté le: Mer 21 Nov - 15:51 (2012)    Sujet du message: La Voie lactée Répondre en citant

La Voie lactée se divise en deux zones de pouvoir principales qui se subdivisent ensuite : l'Espace Concilien et les Systèmes Terminus.

Espace concilien

L'Espace Concilien est le siège des mondes d'origine des principales races de la Galaxie. Son cœur est la Citadelle, où siège le Conseil qui contient un membre de chaque race majeure : Asaris, Turiens et Galariens, les autres races possédant seulement une ambassade pour représenter leur peuple.
Il est constitué de l'espace intérieur qui contient la majorité des races "évoluées", de l'espace extérieur qui est revendiqué par les Asaris et les Elcors, de l'espace de l'Alliance où se trouve la Terre et de la Travée de l'Attique qui constitue la frontière perméable avec les Systèmes Terminus.

Systèmes Terminus

Les Systèmes Terminus n'ont pas de vrai organisation, il s'agit d'une zone de non-droit où sévissent toutes sortes de criminels qui si assemblés constitueraient une armée redoutable. Ils font de fréquents raids dans la Travée de l'Attique qu'ils estiment leur, et le Conseil ne réplique pas pour éviter une guerre longue et coûteuse.
Le coeur des Systèmes Terminus est la station Oméga qui constitue la plaque tournante du commerce dans ce secteur.

Secteurs indépendants

L'espace butarien, indépendant depuis que les butariens ont quitté l'Espace Concilien. Ils sont en concurrence avec l'Alliance pour coloniser la Bordure Skyllienne, une région encore peu développée séparant les deux espaces.

Au fond des Systèmes Terminus se trouve le Voile de Persée, qui forme la frontière naturelle avec l'espace Geth. Aucune nouvelle de ce secteur n'a été reçue depuis les Guerres Geth contre les quariens, qu'ils ont chassés il y a plus de 300 ans.





_________________
I know your every secret, while you fumble in the dark.


Revenir en haut
Publicité






MessagePosté le: Mer 21 Nov - 15:51 (2012)    Sujet du message: Publicité

PublicitéSupprimer les publicités ?
Revenir en haut
Courtier de l'ombre


Hors ligne

Inscrit le: 09 Sep 2010
Messages: 203
Aka: Deegan Aghamore
Joueur: Romain S.
Race: Inconnue
Masculin

MessagePosté le: Lun 10 Déc - 03:46 (2012)    Sujet du message: La Voie lactée Répondre en citant

Illium

La planète Illium est un monde-eden classique, développé pour servir de pivot commercial entre les systèmes Terminus et les républiques asari.
A cette fin, les réglementations douanières strictes d'ordinaire applicables à l'espace concilien - normes de sécurité, prospection de certaines substances et du trafic d'organismes intelligents - ont été allégées. Officiellement, Illium ne relève pas de facto de la souveraineté asari : elle est colonisée et administrées par des groupes d'intérêt asari. A ce titre Illium bénéficie des mêmes exonérations légales que les enclaves de recherche privées basées sur la colonie humaine de Novéria. Illium est l'une des plus récente colonie asari établie au cours de la 7ème vague d'expansion, vers 1617. En raison des températures élevées qui y sévissent, la colonisation en surface n'est possible qu'aux latitudes polaires. Dans les zones plus équatoriales, la population est regroupée dans d'immense grattes ciels pour échapper à la chaleur écrasante qui règne à la surface.
Haut lieu du commerce asari d'une prospérité insolente, Illium est célèbre pour ses conditions de travail abusives et sa législation qui cautionne quasiment tout sauf le meurtre. Par conséquent, Illium abrite la production d'armes et de produits pharmaceutiques qui seraient hors-la-loi partout ailleurs, industrie d'autant plus lucrative que le servage y est monnaie courante. Parmi les fabricants de produits orientés vers la biotique, on citera Dantius Corporation, étoile montante du commerce.

Malgré les dangers de ses produits, Illium est réputée pour son glamour, son luxe et sa sécurité assurée par une surveillance de tous les instants, ce qui en fait une destination touristique prisée. D'innombrables célébrités ont un pied-à-terre sur Illium, en particulier dans sa capitale Nos Astra. La seul entrave au commerce réside dans ses lourdeurs administratives, tolérée car facteur de sécurité.
_________________
I know your every secret, while you fumble in the dark.


Revenir en haut
Contenu Sponsorisé






MessagePosté le: Aujourd’hui à 15:46 (2018)    Sujet du message: La Voie lactée

Revenir en haut
Montrer les messages depuis:   
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    les royaumes d'acier Index du Forum -> Mass Effect -> L'univers Toutes les heures sont au format GMT + 2 Heures
Page 1 sur 1

 
Sauter vers:  

Index | Panneau d’administration | Creer un forum | Forum gratuit d’entraide | Annuaire des forums gratuits | Signaler une violation | Conditions générales d'utilisation
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Traduction par : phpBB-fr.com